*

Бывает ли у мужчин целлюлит?

3333

Многие женщины знают не понаслышке, что такое кожа в виде «апельсиновой корки». Эта эстетическая проблема может возникнуть практически в любом возрасте, причем независимо от веса и строения тела.

Целлюлит не является заболеванием как таковым. Он может быть более или менее заметен, практически невидим или ярко выражен.

Чаще всего эта косметическая проблема – результат нарушения тока лимфы и кровообращения в сосудах глубоких слоев кожи.

Косметический дефект или заболевание?

Клинически определяют несколько стадий развития целлюлита:

  • гладкий рельеф кожи, застой жидкости служит причиной локальной отечности;
  • проявляются незначительные неровности, неравномерное уплотнение тканей жировых отложений;
  • застой жидкости, ухудшается кровообращение (отечность сдавливает сосуды), при сжатии хорошо видны неровности «апельсиновой корки», возможно появление синяков;
  • изменения заметны невооруженным глазом, значительные неровности не уходят даже при расслабленных мышцах, появляются твердые узелки («целлюлитные камни»), болевые ощущения при надавливании, кожа темнеет, приобретает красновато-синюшный оттенок.

Несмотря на разделение стадий и наличие симптомов, целлюлит – понятие не медицинское. Такого заболевания нет, врачи пользуются термином «гиноидная липодистрофия». Это скорее косметический недостаток, никак не отражающийся на самочувствии.

Бывает ли целлюлит у сильного пола?

Целлюлит в подавляющем большинстве случаев – женская проблема. У мужчин распределение подкожного жира происходит иначе.

Это можно объяснить особенностями строения жировой прослойки и другим гормональным статусом. Подкожный слой клетчатки у мужчин и женщин состоит из коллагеновых волокон.

У женщин они расположены в одном направлении перпендикулярно коже. Это дает возможность жировой ткани накапливаться, растягивая кожу. За формирование этих «стратегических запасов» отвечает гормон эстроген. Кожа эластична, легко растягивается: природой предусмотрен период беременности и накопление женским организмом запаса питательных веществ.

У мужчин коллагеновые волокна расположены перекрестно, образуя ячейки. Они не так легко растяжимы, как у женщин. К тому же, мужской организм вырабатывает мало эстрогена. В ячейках тоже могут накапливаться жировые отложения, но они не такие заметные, более плотная кожа скрывает мелкие неровности жировой ткани. Поэтому визуально целлюлит у мужчин не определяется.

Тонкая кожа у женщин не может скрыть уплотнений и неровностей жировых скоплений. У мужчин наоборот – плотная кожа и относительно равномерное распределение подкожного жира.

Мужской целлюлит – очень редкое явление

Но целлюлит все же встречается у мужской половины человечества. У мужчин, склонных к полноте «по женскому типу», злоупотребляющих пивом, в организме происходит активизация выработки женского гормона эстрогена. Гормональный баланс нарушается, в местах большого скопления жировых отложений появляется целлюлит. Но чаще всего даже при избыточном весе кожа мужчин остается ровной.