*

Глубокое очищение кожи

3333

Любой тип кожи нуждается в глубоком очищении. Отжившие клетки скапливаются, забивая поры и препятствуя дыханию кожи. Удаление пыли, сальных пробок из пор нужно проводить ежедневно. Глубокую очистку достаточно повторять раз в неделю.

Домашние процедуры очистки кожи с использованием очищающих тоников и гелей дают поверхностный результат. Они не проникают в более глубокие слои кожи, оставляя там остатки загрязнений и очаги воспалений.

В чем суть глубокого очищения

Глубокое очищение – важный момент в сохранении молодости кожи. Подходить к процедуре очищения нужно ответственно. Лучше, если этим займется опытный косметолог. Салоны красоты располагают всеми необходимыми аппаратами для качественной очистки кожи. Здесь вам предложат процедуры, позволяющие:

  • «доставать» загрязнения не только из верхнего слоя кожи;
  • качественно очищать поры;
  • минимизировать существующие очаги воспаления и предупреждать появление новых;
  • активизировать микроциркуляцию крови и лимфы кожи лица;
  • укрепить стенки сосудов;
  • способствовать поступлению питательных веществ в глубокие слои кожи;
  • увеличить защитную функцию кожного покрова.

Избавиться от недостатков и воплотить в жизнь мечту об идеальной коже можно с помощью традиционной мануальной, химической или аппаратной чистки.

Рассмотрим подробнее методы салонного очищения кожи лица.

Механическая (мануальная) чистка лица

Мануальная чистка лица – классическая процедура, предлагаемая всеми косметическими салонами.

Это воздействие на кожу, при котором удаляются загрязнения с поверхностных и глубоких слоев кожи. Выполняется косметологом вручную с соблюдением требований гигиены и безопасности для пациента.

Сначала удаляется косметика, кожа обезжиривается, распаривается с помощью кремов, масок или другим способом. Затем следует непосредственно обработка кожи. Заключительный этап – нанесение питательных и успокаивающих масок. Они закрывают поры, успокаивают и увлажняют кожу.

Показания к проведению:

  • черные точки;
  • расширенные поры;
  • угревая сыпь (не в стадии воспаления);
  • жирная кожа (повышенное выделение сального секрета).

Мануальная чистка длится 40-50 минут. Пациентам с жирной кожей процедуру проводят раз в 7 дней, с сухой – раз в месяц. Эффект виден практически сразу. 

Чистка с помощью кислот – химическая чистка

Химическая чистка лица бывает трех видов: поверхностная, срединная и глубокая. Используются разные виды и концентрация кислот. Косметолог подберет состав средства, соответствующий вашему типу кожи и способный убрать существующие проблемы.

Глубокая химическая чистка – довольно серьезная процедура. Проводится только в условиях стационара, поскольку приравнивается к операции и нуждается в обязательной анестезии. С помощью химической очистки решается ряд проблем кожи: от постакне до глубоких морщин и возрастной гиперпигментации. 

Методы и преимущества аппаратной чистки кожи

Отличный результат при безболезненной очистке кожи позволяет получить метод аппаратной чистки лица.

Салоны предлагают аппаратную чистку трех видов: вакуумную, гальваническую и ультразвуковую.

Вакуумная чистка проводится специальным аппаратом. В основе прибора – трубка с разреженным воздухом, с помощью которого удаляют загрязнения. Сеанс длится около 25 минут. Этот метод эффективен и применяется как стимулирующий кровообращение и выработку коллагена. К тому же пациент не испытывает неприятных ощущений, как при мануальной чистке.

Вакуумная чистка не подходит пациентам с хроническими заболеваниями кожи, куперозом, а также людям, недавно перенесшим операции на коже лица.

Гальваническая чистка (дезинкрустация) – это обработка кожи с помощью тока (слабые импульсы) с целью глубокой очистки. Этот метод подойдет женщинам, не имеющим серьезных проблем с кожей, поскольку с его помощью не убирают глубинные загрязнения.

Чаще всего гальваническую чистку используют для придания коже упругости, удаления камедонов, улучшения цвета лица и уменьшения жирности кожи.

Ультразвуковую чистку выполняют скраббером. Прибор содержит ультразвуковой датчик. Ультразвук проникает вглубь кожи, удаляя загрязнения и ороговевшие частички кожи, успокаивая очаги воспалений. Дополнительный эффект ультразвукового пилинга: сужаются поры и выравнивается цвет лица. Ультразвуковая чистка показана при увядающей коже, наличии небольших рубцов (следов от прыщей), повышенной пигментации.

Сеанс длится около 15 минут. Повторять рекомендуется не чаще 4 раз в месяц с интервалом 1 неделя.

Процедура глубокой очистки кожи лица позволит коже выглядеть ухоженной, сияющей. Современная косметология позволяет удалить дефекты и предупредить многие проблемы кожи в любом возрасте.

Уход за кожей лица включает ряд обязательных процедур, основные из которых – очищение, тонизирование, увлажнение.