*

Коллаген и эластан – эффективные «Эликсиры молодости»

3333

Появление морщин, дряблость и сухость – первые признаки увядания кожи.

Пигментные пятна и сосудистые звездочки также часто появляются с возрастом и никак не украшают лицо. Столкнуться с этими проблемами как женщинам, так и мужчинам хочется как можно позже. Чем лучше уход за кожей, чем эффективнее используемые препараты и средства, тем менее заметны будут эти недостатки. А многих проблем можно избежать, вовремя обратившись к хорошему косметологу.

Важно также питание, режим сна и отдыха и образ жизни в целом. Именно лицо расскажет о вас многое, в том числе и о состоянии здоровья.

Факторы, способствующие старению кожи

Немного о причинах старения. Кожа теряет упругость, становится дряблой вследствие потери внутренней влаги. Главными «врагами» кожи считают:

  • ультрафиолет (вредное воздействие солнечных лучей на незащищенную кожу, солнце разрушает волокна коллагена и эластана);
  • курение (кожа курильщиков испытывает нехватку коллагена, поскольку его выработка сокращается до 40% под воздействием никотина на организм);
  • неправильный образ жизни (недостаточное время для сна, минимум физических нагрузок, регулярное переутомление).

Коллаген – основа соединительной ткани кожного покрова

Значительная часть соединительной ткани – это коллаген (белок, вырабатываемый фибробластами). В процессе появления свободных радикалов и от естественного старения организма клетки фибробласты уменьшают выработку коллагена. После 35 лет синтез коллагена и эластина в организме неуклонно уменьшается. Это ведет к постепенному изменению контура лица, появлению дряблых, неэластичных участков кожи. После 45 лет выработка природного «эликсира молодости» сокращается примерно на 50 %.

Коллаген выполняет несколько основных функций:

  • защитная (отвечает за прочность и плотность кожи);
  • опорная (служит основой формирования подкожного пространства);
  • регенерирующая (восстановление клеток);
  • функция сохранения пластичности тканей (способность кожи к растяжению и восстановлению формы);
  • препятствующая развитию меланом.

Современная косметология позволяет восполнить недостаток коллагена и вернуть коже молодость. Процедуры безопасны, эффективны. Посоветовавшись с врачом, подберите себе именно то, что подходит вам. Косметолог подберет средства по уходу и расскажет о противопоказаниях, если они есть.

Эластин – «Белок молодости»

Как мы выяснили, сохранить молодость эпидермиса как можно дольше помогают белки: коллаген и эластин.

Фибриллярный белок – эластин, также лежит в основе соединительных волокон кожного покрова. Он отвечает за прочность и быстрое восстановление поврежденных клеток. Достаточный синтез эластина позволяет коже оставаться красивой и противостоять возрастным изменениям.

Таким образом, коллаген и эластин составляют своеобразный корсет кожи, отвечающий за упругость и предупреждающий появление морщин.

Аппаратная косметология сегодня предлагает множество косметических процедур, способных вернуть коже привлекательный внешний вид и продлить ее молодость.