*

Пилинг – основные виды, функции, показания и противопоказания

3333

Пилинг – косметологическая процедура, позволяющая удалить омертвевшие клетки верхнего слоя кожи и запускающая процесс ее обновления. Различные виды пилинга подходят для применения в молодом и зрелом возрасте.

Peel в переводе с английского − «шелуха». Пилинг через отшелушивание омертвевших клеток эпителия стимулирует обновление и активизирует защитные функции кожи. Когда природный процесс обновления клеток замедляется, кожа теряет упругость, появляются морщины и другие признаки возраста. Пилинг помогает коже обновляться и дольше оставаться молодой.

Кожа включает в себя два основных слоя:

  • Эпидермис. Служит защитой от внешних факторов. Здесь клетки наиболее часто обновляются.
  • Дерма. Слой кожи под верхними клетками (эпидермисом). Здесь синтезируется коллаген и эластин, отвечающие за упругость и увлажненность кожи. Выработка гиалуроновой кислоты также происходит в дерме.

Еще одна функция пилинга – проводник. Процедура позволяет проводить активные вещества в глубокие слои кожи.

Пилинги бывают трех видов (в зависимости от глубины воздействия): поверхностный, срединный и глубокий.

По способу обработки кожи пилинг делят на механический, ферментативный и химический.

Механический – один из самых распространенных. Воздействует на срединные слои кожи.

Механический пилинг позволяет активным веществам поступать даже в глубокие кожные покровы. Восстановительный период от одного до нескольких дней. В это время нужно активно увлажнять кожу и беречь от ультрафиолетовых лучей. Для процедуры используют специальное оборудование. К механическим пилингам относят лазерные, газожидкостные и ультразвуковые.

Химический пилинг относится к поверхностным. Процедура щадяще воздействует на кожу, не вызывая аллергических реакций. Некоторые пациенты отмечают покраснение и небольшую отечность кожного покрова. Эти симптомы исчезают за 1-2 дня. При химическом пилинге используют различные кислоты, в том числе, и фруктовые: яблочную, лимонную, винную, ретиноевую, миндальную, молочную, а также сочетание нескольких кислот. Фруктовые кислоты используют для пилинга разных участков тела (области декольте, шеи, спины).


Принцип действия процедуры, противопоказания

Пилинг воздействует сначала на верхние и глубокие слои кожи, вызывая необходимую воспалительную реакцию. При этом активизируются защитные и регенерирующие механизмы работы клеток. Повышается синтез коллагена и эластина. Происходит эпителизация – обновленные клетки меняют состояние кожи в лучшую сторону. Кожа выравнивается, исчезают мелкие морщины, светлеют пигментные пятна.

Процедура пилинга безопасна и как правило не вызывает побочных реакций. Тем не менее, существует несколько противопоказаний применения. Беременность, герпетические высыпания на коже, период лактации, открытые раны или гнойные воспаления, индивидуальная непереносимость кислот.

Перед назначением сеанса пилинга врач-косметолог обязательно проведет с пациентом беседу на предмет наличия противопоказаний.

Кому необходима процедура пилинга

Современные косметологические салоны предлагают различные виды пилинга. Каждая процедура предполагает разные составы и время нанесения. Препарат подбирается индивидуально. Известные бренды выпускают средства для пилинга, зарекомендовавшие себя во всем мире. Такие пилинги безопасны и эффективны.

Как правило, после процедуры пилинга:

  • разглаживаются мелкие и более глубокие морщины;
  • подтягивается овал лица;
  • устраняется пористость кожи, улучшается структура;
  • удаляются неровности, цвет становится более однородным;
  • сглаживаются рубцы и шрамы.

Таким образом, показанием к применению пилинга является: увядающая, жирная, слишком сухая кожа, гиперпегментация, морщины, послеоперационные рубцы и шрамы, растяжки, неровная кожа после акне.