*

Проблемная кожа: уход и восстановление

3333

Во все времена женщины прилагали много усилий в стремлении к идеально гладкой и красивой коже.

В древности для этого использовались природные материалы, полезные свойства объектов растительного и животного мира и даже магические заклинания. Насколько они были эффективны – это другой вопрос. К счастью, сегодня женской красоте служат природа и наука в тесном сотрудничестве.

Сам по себе кожный покров лица и шеи может быть жирным, сухим, с комбинированными участками.

В течение жизни кожа меняет свою структуру, появляются пигментные пятна, морщинки или признаки купероза.

Давайте точнее очертим понятие «проблемная кожа». Все новообразования, появляющиеся под воздействием внешних и внутренних факторов, − не являются естественным состоянием кожи.

Поэтому их относят к задачам, требующим решения. Среди проблемных состояний кожи:

  • воспаления и высыпания (угри, бляшки, гнойники, папулы);
  • черные точки;
  • долго не заживающие рубцы;
  • экзема;
  • заметные шрамы;
  • сосудистая сетка и звездочки;
  • приобретенные пигментные пятна, покрывающие значительный участок кожи;
  • шелушащиеся участки большого размера;
  • дерматоз.

Важность правильного ухода за проблемной кожей

Практически все проблемы кожи начинаются с ее повышенной сухости или излишней жирности. В зависимости от типа кожи выбираем средства по уходу за ней.

Прежде всего, кожа требует ежедневного очищения. Сухую кожу очищаем тоником или мицелярной водой без содержания спирта. Никаких мыльных растворов! Можно умываться отфильтрованной водой из крана или минеральной.

Проблемная кожа более чувствительна, активно реагирует на механические воздействия. Поэтому используйте привычные щеточки, спонжи и мочалки максимально аккуратно. Для очистки пор используйте средства из серии «для чувствительной кожи» или мягкие пилинги.

Очищение жирной проблемной кожи должно выполняться регулярно. Удалить сальные выделения обычной водой не получится. Лучше использовать специальные косметические средства, нейтрализующие жировые клетки. Перед умыванием можно протереть лицо сывороткой или нежирным кефиром. Это сделает очищение более эффективным.

После удаления загрязнений жирную кожу нужно обязательно протереть тоником с матирующим эффектом. Вяжущим действием обладает также зеленый чай с несколькими каплями сока лимона.

Освежает и подсушивает жирную кожу сухое белое вино – протирайте им лицо и шею 2-3 раза в день.


Выявление причины кожных проблем – первый шаг к ее устранению

Прежде чем приступить к устранению проблемы, нужно выявить ее причину. Среди факторов, непосредственно влияющих на кожу:

  • неправильный уход. Применение неподходящих средств для кожи часто оборачивается ранними проблемами. Недопустимо использование просроченной косметики, нерегулярное очищение;
  • гормональный фон. Содержание гормонов в организме выше или ниже нормы, скорее всего, скажется на коже. В группе риска подростки, женщины в предменструальные дни, беременные женщины и женщины, вошедшие в период климакса;
  • прием лекарств. Продолжительный прием гормональных лекарств и других активных препаратов (антибиотики, противозачаточные средства) может сказаться на состоянии кожи не лучшим образом;
  • вредные привычки. Курильщики с большим стажем или люди, злоупотребляющие алкоголем, не могут похвастаться идеальной кожей и красивым цветом лица;
  • стрессы и неправильное питание. Лишний вес, высокий уровень холестерина в крови – признаки неправильной работы желудка. Сбои в работе нервной системы и проблемы с ЖКТ обязательно рано или поздно отразятся на коже;
  • перегрев или переохлаждение могут привести к высыпаниям или куперозу. Злоупотребление солярием также может привести к негативным последствиям.

Большинство причин проблемной кожи являются следствием неправильного образа жизни. Перестроив свою жизнь, изменив привычки и начав больше двигаться, можно значительно улучшить состояние кожи и здоровье в целом.