*

Противное кожное сало – несколько слов в защиту

3333

Выделяемая из пор жидкость при взаимодействии с воздухом густеет, приобретает неприятный блеск и специфический запах. Сам кожный секрет не имеет запаха. При разложении триглицеридов бактериями образуются свободные жирные кислоты. Возникающие при этом летучие жирные кислоты придают кожному салу запах. Внешний вид кожи ухудшается, она лоснится, поры расширяются.

Железы формируются и начинают работать еще в утробе, под действием гормонов матери и плода. Кожный секрет состоит из эфиров холестерина и ненасыщенных глицеридов.

Избыточное выделение кожного сала препятствует обновлению клеток (промасленная кожа склеивает ороговевшие частички), кожа становится похожа на апельсиновую корку.

Состав кожного сала

Кожный секрет представляет собой сложную смесь липидов (жиросодержащих веществ). В процентном соотношении кожное сало состоит из:

  • глицеридов (примерно 40%);
  • эфиров воска (около 25%);
  • свободных жирных кислот (на 16%);
  • сквален и холестерин (около 12%).

Кожа человека имеет так называемую «мантию», выступающую защитным барьером от внешней среды. «Мантия» включает секрет кожных желез, микрофлору верхнего слоя эпидермиса и отмершие роговые чешуйки. Защитный барьер имеет повышенный уровень кислотности (pH до 5,5)

Что происходит при избыточном выделении кожного сала?

Изменения состава и количества кожного сала могут привести к закупорке желез. Значительное увеличение выработки кожного сала и повышение общей жирности кожи вызывает такие дерматологические заболевания как акне и себорея. Эти кожные заболевания возникают как результат повышенной секреции сальных желез.

Чаще всего это может быть вызвано нарушением в организме физиологического баланса андрогенных и эстрогенных гормонов. Сальные железы реагируют на гормональную перестройку организма, проблемы с ЖКТ и некоторые другие заболевания.

Считается, что причина развития патологии – сбой в работе центральной нервной системы. При себорее отмечается усиленное выделение кожного секрета сальными железами всего организма. Чаще всего с проблемой сталкиваются подростки в период полового созревания. Реже заболевание встречается у взрослых людей и у младших школьников.

Положительные свойства кожного секрета

Кожное сало выполняет несколько важных функций:

  • покрывает кожу защитной пленкой;
  • защищает от болезнетворных бактерий;
  • защищает от вредных факторов внешней среды;
  • предотвращает потерю кожей влаги;
  • смазывает кожу, защищая от высыхания;
  • препятствует воздействию кислой и щелочной среды.

Можно сделать вывод, что кожное сало – природная защита кожи. Продукт кожных желез – естественный уход, защита кожного покрова, а также естественная смазка для волос. При недостаточном выделении кожного секрета кожа пересыхает, становится склонной к трещинам, быстрее теряет свежесть и упругость.

Многие проблемы можно предотвратить, придерживаясь правил личной гигиены. Но и злоупотреблять косметическими препаратами для очищения кожи тоже не следует. Чрезмерное удаление кожного секрета снижает защитный слой кожи и нарушает естественную выработку кожного сала.