*

Спирты в косметике: за и против

3333

Довольно часто в составе современных косметических препаратов можно встретить спирты. Являясь органическими соединениями с одной или несколькими гидроксильными группами, они зачастую бывают незаменимыми компонентами косметической продукции самых известных марок.

Утверждение, что спирт в составе косметических средств сушит кожу, отчасти верное. Хотя у большинства покупателей сформировалось негативное отношение к спиртам в косметике, нужно отметить, что этот ингредиент выполняет определенные функции. Например, растворяет нерастворимые водой компоненты, восстанавливает баланс кислотности, работает как антисептик (предотвращает рост бактериальных микроорганизмов).

Виды и различия «косметических» спиртов

Спирты делятся на «плохие» и «хорошие». При решении некоторых проблем кожи спирт как раз необходим. Например, во время лечения угревой сыпи.

Косметические продукты содержат, как правило, три вида спиртов:

1. Простые (их еще называют «агрессивные»). В косметике являются консервантами и антисептиками. Как правило, включены в состав многокомпонентных средств для хорошего смешивания ингредиентов. Этот тип спиртов «смешивает» нерастворимые водой ингредиенты, тем самым давая на выходе однородный крем или жидкость.

Простые спирты обязательно входят в состав средств для очистки и уменьшения пор. Тоники и мицеллярная вода обязательно содержат в составе небольшую долю спирта.

2. Ароматические спирты. Производные углеводородов, в природе встречаются в свободном состоянии (эфиры). Концентрированно содержатся в эфирных маслах. Могут синтезироваться искусственно, путем взаимодействия щелочей и ароматических углеводородов.

Примером ароматического спирта является бензиловый (Benzyl Alcohol). Органическое вещество, в природе встречается во фруктах (клюква, абрикосы) и чае. Главная функция – консервант, помимо этого он придает приятный аромат продукту. В больших количествах, как и любой спирт, пересушивает кожу и может вызвать сильное раздражение. В минимальных дозах в составе косметических средств безопасен.

3. Жирные спирты. Их еще называют «щадящими» и «восковыми». Считаются безвредными. От простых и ароматических отличаются густотой, структурой (напоминает воск) и желтоватым цветом. Для использования их подвергают термическому воздействию.

Жирные спирты в составе косметики

Жирные спирты в косметике выполняют функцию барьера для потери кожей влаги. Они создают тонкую невидимую пленку, не сушат кожу. Препараты с таким спиртом в составе равномерно и легко наносятся на кожу, обеспечивая бархатистость и нежность.

Цетеариловый спирт (Cetearyl alcohol) часто упоминается на этикетках продукции для красоты (как уходовой, так и декоративной). Выполняет защитную функцию, не дает коже пересыхать, смягчает. В натуральности цетеарилового спирта сомневаться не приходится: его получают путем выжимки из пальмового, а также кокосового масел. Выполняет задачу кондиционирования, сохранения текстуры продукта, загустителя вещества. Часто входит в состав средств для проблемной и чувствительной кожи.

В косметологии жирные спирты можно встретить в составе кремов, гелей, шампуней, мыла и кондиционеров. Делаем вывод: перед покупкой косметических средств или использованием подаренной косметики обязательно читаем состав и определяем, подходит ли вам данный продукт.